Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Можно ли как-то избавиться от бэдов на харде?»

LeoPol*d
*****


Сообщений:
170
Регистрация:
16.07.2004

Hard WD2500 на 250 GB. Наверняка есть какие-то програмки для таких случаев. Подскажите, плиз.
Еще вопрос. Года три назад попался хард примерно на 2GB с кучей бэдов. С помощью FDISK удалил и создал основной раздел, отформатировал, просканировал поверхность - результат с количеством бэдов и их расположения изменился. В общем я несколько раз проделал такую операцию и, о чудо, ни одного бэда! Недавно тоже самое произошло с диском на 6GB. Долго я его мусолил, но результат - ни одного бэда. Как это объяснить? А вот с этим диском на 250 GB ничего не получается. И еще, в PartitionMagic есть команда Delete и в ней строка Delete and Secure Erase и ниже - Secure Erase data recovery and takes much longer. При ее запуске на диске 250GB, она начинает работать, потом минут через 15 тормозит и выдает Error №11117. Что это за команда и что за Error? После этого на харде нет основного раздела и все приходится начинать сначала.
15:59 22-08-2006   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1274
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/
16:29 22-08-2006   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
LeoPol*d
Это уже не актуально.
Винты такие, что не лечатся. если и лечатся то при незначительных дефектах.
Одним словом гемор не стоящий того.
16:46 22-08-2006   

LeoPol*d
*****


Сообщений:
170
Регистрация:
16.07.2004

KAA, спасибо за ссылку. Почитаю, буду пробовать.
17:20 22-08-2006   

gigabayt1
****

Откуда:
Кстово
Сообщений:
88
Регистрация:
03.12.2004

 e-mail 
Попробуй HDD regenerator хорошая штука если бэды софтовые то восстановит иначе надо софт искать который может физическую карту бэдов менять тк все винты изначально с бэдами тока мы об "этом не знаем".
20:39 22-08-2006   

LeoPol*d
*****


Сообщений:
170
Регистрация:
16.07.2004

КАА, не могу создать загрузочную дискетту с MHDD32. Обьясните, плиз, поподробней, как.
09:44 23-08-2006   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
LeoPol*d Ну что за детский сад....... :handdown:
10:08 23-08-2006   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
LeoPol*d, там .bat-файл, его запускать надо.
_________________
Errare humanum est
11:27 23-08-2006   

LeoPol*d
*****


Сообщений:
170
Регистрация:
16.07.2004

Я же просил поподробнее. Все с детсада начинают. Winner, "там" это где? Я скачал файл "mhdd32ver4.6floppy". Мои дальнейшие действия...
12:19 23-08-2006   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Цитата:
Мои дальнейшие действия...

Потом будет:
А какую кнопку нажать? Че делать? и т.п.

На самом сайте хддгуру расписано все. С самой програмой прилагаются доки где все подробно расписывается. А читать все это лень?
Я даже сомневаюсь, что тебе удастся запустить прогу, так как Димка (автор ее) встроил защиту от дурака, и пока не прочитаешь доку, не ответишь на несколько вопросов прога дальше не запустится.

Когда ты всетаки запустишь прогу, прогониш несколько тестов которые отнимут у тебя пару суток. И при этом не получишь желаемого результата, вот только тогда поймешь, то о чем я говорил еще с самого начала.
12:41 23-08-2006   

AlexVol
***

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
44
Регистрация:
15.08.2005

Andrey A Kireev :
Цитата:
Мои дальнейшие действия...

Я даже сомневаюсь, что тебе удастся запустить прогу, так как Димка (автор ее) встроил защиту от дурака, и пока не прочитаешь доку, не ответишь на несколько вопросов прога дальше не запустится.

В последних версиях Постригань защиту от дурака снял (потому что, имхо, закидали его письмами те, кому лень доку почитать, кто желает сразу, нажатием одной кнопки "починить винт"),
в т.ч. и в рассматриваемой 4.6 защиты уже нет, так что запустит. Если еще никаких непредвиденных проблем не возникнет.

Действительно, с таким подходом нужно было постить в разделе "Детский сад".
07:47 24-08-2006   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
AlexVol Я MHDD не пользуюсь вообще, по началу следил за всеми изменениями, потом забил. По мне есть средства получше :)
А на счет WD-шки, говорил и буду говорить: те что новые не стоят того чтобы с ними париться по исправлению дефектов. Средства так скажем есть, но не для широких масс. Обычные если и помогают то в редких и не серьезных случаях.
09:05 24-08-2006   

AlexVol
***

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
44
Регистрация:
15.08.2005

Естественно, есть средства получше, та же винлаба (хотя мне недоступна).
Конечно, лечить FDISK-ом BAD-ы ... :)
PartitionMagic при дефектах поверхности, естественно, выдаст ошибку.
Если все же есть желание отремонтировать данный винт, необходимо изучать винторемонтные форумы и пытаться грамотно сформулировать вопрос или найти человека, имеющего спецсофт. MHDD можно заремапить (переназначить из резервной области) только небольшое количество сбойных блоков. И вообще, не стоит мне давать советы в том посте, где уже высказал свое мнение один из авторитетных ремонтников винтов, я про Андрея, LeoPol*d, прислушайся к его мнению...
09:58 24-08-2006   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Цитата:
Естественно, есть средства получше, та же винлаба (хотя мне недоступна).

Я тебе скажу по секрету.
У меня ее тоже нет. :)
10:27 24-08-2006   

LeoPol*d
*****


Сообщений:
170
Регистрация:
16.07.2004

Спасибо за отклики. Я понимаю, что многого тут не догоняю. Лет 20 уже занимаюсь ремонтом телевидео и т.п. аппаратуры в том числе и мониторов. С компами занимаюсь больше как "любитель" по мере надобности своей да друзей-знакомых. Времени мало на серьезное изучение, но стараюсь. Да и под боком нет опытного спеца, чтоб мог помоч если что. Всем удачи!
17:13 24-08-2006   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
LeoPol*d, если Вы скачиваете MHDD с расширением .exe, то просто вставляете чистую отформатированную под FAT12 дискету в дисковод, запускаете скачанный файл, он пишет на дискету все, что нужно. Если скачали .zip, то распаковываете его, и запускаете .bat'ник, он создаст дискету :)

Подключаете жесткий диск (на канал Secondary, если это PATA), загружаетесь с созданной дискеты, выбираете нужный НЖМД, жмете F4, ну или далее по инструкции.
_________________
Errare humanum est
17:24 24-08-2006   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
LeoPol*d Дам огромную подсказку если надумаешь дальше двигаться в этом направлении.
Чтобы научиться чинить телек достаточно изучить электронику, схемотехнику и теорию формирования ТВ сигнала и при этом совершенно не требуется знать как тамошний процессор общается с тюнером и пультом и формирует значки на экране.
Чтобы научиться чинить процессорную (цифровую) технику, а это копмы и все что к ним прилагается, по неволе приходится изучать то как работает процессор там используемый.
У винтов тоже есть процы свои (об этом мало кто знает досихпор) и причем эти маленьки процы работают на своем собственном языке совершенно отличным от языка Главного проца в нашем понимании того слова. Причем если язык Главного процессора (х86) многим известен и везде документирован в пособиях для програмистов, то язык этих маленьких процессоров зачастую засекречен производителями, и его разнообразие на столько велико что одной головы не хватит.
У твоего винта используется малоизвестный инструментальный процессор Марвел, который на сегодня используется в очень большом ассортименте аппаратуры, какое либо описание на него можно получить только если ты разработчик устройств на этом процессоре.
17:26 24-08-2006   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
LeoPol*d И еще. Если скажешь из какого города сам, то я смогу найти тебе поблизости спеца по толковее который сможет решить твою проблему. А там как договоритесь. :)
18:07 24-08-2006   

LeoPol*d
*****


Сообщений:
170
Регистрация:
16.07.2004

Winner, у меня стоит WindowsXP. Я форматирую дискету. (только не понятно что за FAT12? Может FAT32 или 16) Запускаю mhdd32ver4.6floppy. Выдает сообщение - 16-разрядная подсистема MS-DOS (и в теле сообщения) - "C:\......\MHDD32-1.EXE Процессор NTVDM обнаружил недопустимую инструкцию. CS:0dc2 IP:019e OP:63 73 73 22 20 Для завершения работы приложения нажмите кнопку "Закрыть". " При этом дискета дернется и все. А архив mhdd32ver4.6archive при запуске Winrar пишет, что архив поврежден или имеет неизвестный формат. Что я делаю не так? И еще, можно ли здесь (в сообщении) вставлять картинки? Я хотел вставить изображение с экрана.
09:00 25-08-2006   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
LeoPol*d Ты когда скачивал утилю, ты хотябы кусок анотации читал, это загрузочная дискета и ее нужно не запускать. С нее нужно грузиться!
Перечитай внимательно мой пост предыдущий, иначе будет очень сложно найти общий язык, ты просто многого, очень многого не знаешь.
09:23 25-08-2006   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Можно ли как-то избавиться от бэдов на харде?»
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group