Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Сегодня произошла аварийная посадка Ту-154 в Домодедово»

kivals78
*****

Откуда:
Губкинский, ЯНАО
Сообщений:
114
Регистрация:
06.10.2008

027 :
:figa: Все рулевые поверхности на необратимых бустерах. Если гидравлика откажет, управлению каюк, кроме поворота стабилизатора.


Так даже в РЛЭ по ТУ-154 сказано, в случае возгорания в одном из двигателей, у экипажа есть 5 минут для выполнения схемы захода на посадку, потом отказывает вся гидравлика. А стабилизаторами имхо ситуёвину не исправить.. толку уже от кобрирования/пикирования особого нету.

027 :
ХЗ, у тушки двигатели на хвосте, а у арбуза на крыле. Разница разворачивающего момента очень большая.


У них и достаточно разные САХ. Я не спорю что у А310 с его 15тыс.КгС на каждую СУ не хватит дури чтобы изменить траекторию, но 154-му с его тяжелой попой достаточно 60%(реверса) от 9950КгС (столько кажется у Д-30КУ) чтобы развернуть.
13:05 06-12-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3612
Регистрация:
30.03.2004

При чем тут САХ? Очевидно, если тормозить арбуз за одну плоскость, его выворачивать будет не по-детски. И напротив, если тормозить тушку за жопие, с очень маленьким смещением вбок, ее лишь чуть повернет, и так и будет тащить.
Впрочем, к теме это не относится, на втором двигателе тушки, который остался в работе, реверса и нету, емнип.
kivals78 :
стабилизаторами имхо ситуёвину не исправить

Это понятно. Как и предкрылками, которые тоже от электричества работают.
Как видно из отчета МАК после предварительной расшифровки МСРП ("черный ящик", круглый такой, оранжевый :) ):
- во-первых, был некоторый период после отказа двух двигателей, когда оставшийся (средний, второй по нумерации) работал с перебоями. Это во время снижения и пути на Домодедово. Что у них было в этот период с производительностью гидросистемы, неизвестно. А это прямо влияет на управляемость,
- во-вторых, через некоторое время второй движок заработал нормально, и гидравлика должна была обеспечивать полностью потребности бустеров.
- в третьих, есть видео, где второй пилот сказал "не управляется он" (очень плохо слышно, посторонняя болтовня),
- и якобы он сказал, что закрылки они таки выпустили на 28 градусов (это РИА Новости дают текстом, в ролике этого нет).

Вообще говоря, поубивал бы журналядей, и за монтаж этото ролика тоже.

что они выпустили закрылки на 28 градусов,
_________________
Ку
17:58 06-12-2010   

kivals78
*****

Откуда:
Губкинский, ЯНАО
Сообщений:
114
Регистрация:
06.10.2008

027 :
что они выпустили закрылки на 28 градусов,


журналядей к стенке.
Да и в данной ситуации закрылки на больший угол выпускать нельзя. С таким НЕпосадочным весом скорость должна быть ого-го, при которой произойдет перенапряжения крыла. И любой летун скажет что с выпущенной механизацией машиной сложнее управлять, а управлять неуправляемой...
Думаю стоит прекратить обсуждение этой темы, мы не спецы МАК, и все таки люди погибли :anguish:
06:47 07-12-2010   

KT315
******

Откуда:
г. Висагинас, Литва
Сообщений:
342
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
извините что видео по китайскому каналу показали. http://www.liveleak.com/view?i=79c_1295146409
17:32 16-01-2011   

Список разделов -> Оффтопик: «Сегодня произошла аварийная посадка Ту-154 в Домодедово»
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group