Список разделов -> Оффтопик: «Сегодня произошла аварийная посадка Ту-154 в Домодедово»
|
![]()
|
kivals78
*****
Откуда: Губкинский, ЯНАО Сообщений: 114 Регистрация: 06.10.2008
|
027 : |
Все рулевые поверхности на необратимых бустерах. Если гидравлика откажет, управлению каюк, кроме поворота стабилизатора. |
Так даже в РЛЭ по ТУ-154 сказано, в случае возгорания в одном из двигателей, у экипажа есть 5 минут для выполнения схемы захода на посадку, потом отказывает вся гидравлика. А стабилизаторами имхо ситуёвину не исправить.. толку уже от кобрирования/пикирования особого нету.
027 : |
ХЗ, у тушки двигатели на хвосте, а у арбуза на крыле. Разница разворачивающего момента очень большая. |
У них и достаточно разные САХ. Я не спорю что у А310 с его 15тыс.КгС на каждую СУ не хватит дури чтобы изменить траекторию, но 154-му с его тяжелой попой достаточно 60%(реверса) от 9950КгС (столько кажется у Д-30КУ) чтобы развернуть.
|
13:05 06-12-2010
|
|
![]()
|
027
Админ запаса
Откуда: Волгоград Сообщений: 3612 Регистрация: 30.03.2004
|
При чем тут САХ? Очевидно, если тормозить арбуз за одну плоскость, его выворачивать будет не по-детски. И напротив, если тормозить тушку за жопие, с очень маленьким смещением вбок, ее лишь чуть повернет, и так и будет тащить.
Впрочем, к теме это не относится, на втором двигателе тушки, который остался в работе, реверса и нету, емнип.
kivals78 : |
стабилизаторами имхо ситуёвину не исправить |
Это понятно. Как и предкрылками, которые тоже от электричества работают.
Как видно из отчета МАК после предварительной расшифровки МСРП ("черный ящик", круглый такой, оранжевый ):
- во-первых, был некоторый период после отказа двух двигателей, когда оставшийся (средний, второй по нумерации) работал с перебоями. Это во время снижения и пути на Домодедово. Что у них было в этот период с производительностью гидросистемы, неизвестно. А это прямо влияет на управляемость,
- во-вторых, через некоторое время второй движок заработал нормально, и гидравлика должна была обеспечивать полностью потребности бустеров.
- в третьих, есть видео, где второй пилот сказал "не управляется он" (очень плохо слышно, посторонняя болтовня),
- и якобы он сказал, что закрылки они таки выпустили на 28 градусов (это РИА Новости дают текстом, в ролике этого нет).
Вообще говоря, поубивал бы журналядей, и за монтаж этото ролика тоже.
что они выпустили закрылки на 28 градусов,
_________________ Ку |
17:58 06-12-2010
|
|
![]()
|
kivals78
*****
Откуда: Губкинский, ЯНАО Сообщений: 114 Регистрация: 06.10.2008
|
027 : |
что они выпустили закрылки на 28 градусов, |
журналядей к стенке.
Да и в данной ситуации закрылки на больший угол выпускать нельзя. С таким НЕпосадочным весом скорость должна быть ого-го, при которой произойдет перенапряжения крыла. И любой летун скажет что с выпущенной механизацией машиной сложнее управлять, а управлять неуправляемой...
Думаю стоит прекратить обсуждение этой темы, мы не спецы МАК, и все таки люди погибли
|
06:47 07-12-2010
|
|
![]()
|
KT315
******
Откуда: г. Висагинас, Литва Сообщений: 342 Регистрация: 12.07.2004
|
|
![]()
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|