Список разделов >> Архив оффтопика: «Приплыли, кажется... - 2 =:*-(»
|

Семеро козлят
|
Ме-ме... (хорус) =:*-(
Активное сопротивление строчной отклоняющей катушки замерить не удалось - очень маленькое значение. При попытке замерить ток в строчной отклоняющей катушке тестером на пределе =10А, выбило защиту прибора. При разорванной цепи СОК, возрастает амплитуда выбросов на коллекторе ХОТа с 400V до 600V и заметно улучшается форма импульсов, приближаясь к классической, изображенной внизу на рис.24 http://rv6llh.rsuh.ru/CP.htm , только на самой вершине импульсов наблюдаются небольшие искажения. Во всяком случае, форма импульсов на коллекторе транзистора уже больше не напоминает "пилу" и отсутствуют два синусоидальных "горба" между импульсами. При разрыве цепи СОК ток, потребляемый от источника +12V снижается с 1,46А до 1,22А и слышно, как "напрягались" витки обмотки FBT. При разорванной цепи СОК радиатор, на котором установлен ХОТ, практически не нагрелся, так же не нагрелся радиатор и чопера. Подходящий эквивалент нагрузки вместо СОК найти не удалось. Также не удалось найти дроссель, индуктивностью 1-2mH, что бы попробовать без FBT.
При попытке использовать для проверки катушек ОС в качестве обмоток высокочастного трансформатора, картина следующая: при подаче в
СОК от генератора синусоидального напряжения частотой 25kHz и амплитудой 5V, осциллографом в КОК не наблюдается искажение формы синусоиды, но амлитуда 20mV. При подаче тех же 5 синусоидальных вольт в КОК, зафиксировать осциллографом какие-либо колебания в СОК не удалось.
Ме-ме... А есть какие-либо особенности снятия ОС с горловины кинескопа
(прежние ремонтеры обломили стеклянный "писюн" на торце трубки)?
Семеро козлят.
|
Сб Май 03, 2003 4:18 pm
| ссылка
|
|
|
|

Вован
|
"(прежние ремонтеры обломили стеклянный "писюн" на торце трубки)? " - Так разгерметизирована труба-то. Потеря вакуума - трубу на помойку.
Через этот писюн выкачивают воздух из трубы. Если он обломан то нахрен вы возитесь с этим монитором? Столько времени и денег потрачено... Эх! Туды его в качель..
|
Сб Май 03, 2003 5:05 pm
| ссылка
|
|
|
|

Вован
|
Еще немного про писюн
Приблизительно такая технология: Электонно-оптическая система изготавливаетя отдельно и в готовом виде это есть хвостовик колбы с цоколем и вваренной внутрь готовой конструкцией электронно-оптических прожекторов, который потом вваривается в узкий учаток колбы. А этот писюн изначально есть трубка длиной 10-12см через который после центровки, заварки, прогрева итд откачивается воздух. Потом трубка глушится и от нее остается только этот писюн. Мне не раз приходилось наблюдать этот процесс. И не раз ломал эти писюны перед тем как выбросить дохлую трубу. Чуть ударил по ней отверткой - и она делает пс-с-с-с-с-.... или пш-шшшшшш. Следующее ее пристанище - помойка.
|
Сб Май 03, 2003 5:21 pm
| ссылка
|
|
|
|

Семеро козлят
|
Еще немного про писюн
Ме-ме... (хорус)
to Вован
Ме-ме... Мы понимаем, что мы тут всем уже надоели со своей навязчивой идеей... Только, пожалуйста, не спешите закапывать живьем монитор, его трубу и нас вместе с ними... Конечно, у Вас больше опыта... Только тот "писюн" не совсем сломанный, а под колодку, которая одевается на выводы ЭЛТ... Единственное, что нас озадачило - мы не обнаружили на трубке кинескопа специфического блестящего темного напыления (бария). Эта штука называется геттер и служит в электровакуумных приборах для поглащения примесей в вакууме... Но, может быть, за сто лет уже технологии развились до такой степени, что это стало и не нужным?
Со слабыми надеждами еще - Семеро козлят.
|
Сб Май 03, 2003 7:13 pm
| ссылка
|
|
|
|

Вован
|
Еще немного про писюн
Геттер и закрепленная на нем таблетка бария обязательный атрибут в трубах - эдакий длинный хвостик закрепленный на ЭОП с круглой таблеточкой на конце. Говорят что ее распыляют специальным воздействием после откачки и делается это в 100% случаях независимо от того насколько удачно откачано.
Так писюн этот как я понял цел? Просто когда трубку заплавляют после откачки(на уровне выводов цоколя) кончик оттягивают и могут просто обламывать при технологическом процессе, вот и останется небольшой скол на конце.
|
Сб Май 03, 2003 8:15 pm
| ссылка
|
|
|
|

kt315
|
темное покрытие снаружи содержит графит и уж никак не может поглощать то что внутри, вследствие полной изоляции
|
Сб Май 03, 2003 8:20 pm
| ссылка
|
|
|
|

Илья
|
Приплыли, кажется... - 2 =:*-(
Отключите проводочек от анода кинескопа,засуньте его в чистую баночку из под козьего молочка, и включите мониторчик. Если импульсик будет как в книжечке,то кинескопчику-писюн.
|
Сб Май 03, 2003 10:48 pm
| ссылка
|
|
|
|

аноним
|
ИДИОТЫ !!!!
|
Вс Май 04, 2003 12:26 am
| ссылка
|
|
|
|

Семеро козлят
|
Еще немного про писюн
Ме-ме... (хорус)
to Вован
Мы пытались рассмотреть через увеличительное стекло, что там твориться в трубке: увидели две горящие нити накаливания (третья - по-видимому,
где-то внизу), прозванивали омметром сопротивление, получилось, что 9-10 ноги кинескопа и есть нити накаливания, сопротивление около 6 Ом.
Если бы вакуума не было, то нити наверное должны были сгореть. Но вот этого самого зеркального напыления так и не нашли. =:*-( Распыляют же барий внутри, локально нагрев его токами высокой (или сверхвысокой) частоты. А "писюн" все-таки сколот, и сохранилась ли герметичность трубки или нет - мы не знаем. Мы последуем совету Ильи: включим монитор на пониженном напряжении В+, отключив присоску от анода кинескопа и посмотрим осциллографом, что творится на коллекторе ХОТа... Спасибо.
Семеро козлят.
|
Вс Май 04, 2003 12:52 am
| ссылка
|
|
|
|

Семеро козлят
|
Сам такой !!!!
Ме-ме! (грозный хорус) =:*-(
Мы тебя забодаем! =:*-(
|
Вс Май 04, 2003 12:55 am
| ссылка
|
|
|
|

Семеро козлят
|
Приплыли, кажется... - 2 =:*-(
Ме-ме... (хорус)
to Илья
Как за спасительную соломинку ухватились за Ваш метод - отключили провод от FBT с присоской от анода кинескопа... Но, - ничего не изменилось - со включенной строчной катушкой отклоняющей системы два "горба" не исчезли... =:*-( Вопрос остается прежним: кто-нибудь разбирал когда-нибудь отклоняющую систему мониторов? Если там особенности?
Семеро козлят.
|
Вс Май 04, 2003 9:15 am
| ссылка
|
|
|
|

rezistor
|
честоно задолбали уже вы всех хотите точно такая труда у меня есть скажите че вам померять на ней нужно померяю и не нужно всех тут доставать а то весь форум тут загадили
?_-
|
Вс Май 04, 2003 2:10 pm
| ссылка
|
|
|
|

rezident
|
Козлята, только не обижайтесь! Одна моя знакомая формулировала слово зануда так
"Зануда - это мужик, которому проще отдаться, чем объяснить почему я не хочу это с ним делать" ))
|
Пн Май 05, 2003 10:29 am
| ссылка
|
|
|
|

Семеро козлят
|
Козлята, только не обижайтесь! Одна моя знакомая формулировала слово зануда так
Ме-ме... Это мы-то зануды?
Ну ты даешь!.. =:*-)
Ме-ме... Семеро козлят не обижаются... Мы даже исполнили свое обещание - бвть полезными на форуме про ремонт мониторов... но он - глюкнул и наше сообщение перековеркало... =:*-( Этому мы огорчаемся... Может та инфа, которую хотели скинуть - для кого-то была важной... =:*-(
Семеро козлят.
|
Пн Май 05, 2003 12:25 pm
| ссылка
|
|
|
|

Вован
|
Не огорчайтесь. Если это вы про неиспраности 14" видеомониторы то все уже прочитали.
К таким глюкам привыкли и читаем их в кодировке Windows без проблем. Это происходит если используются запрещенные символы(например символ "номер") либо если скопировать текст например из Ворда или из какого-либо HTML-докумета с кодировкой Windows.
|
Пн Май 05, 2003 1:22 pm
| ссылка
|
|
|
|
Список разделов -> Архив оффтопика: «Приплыли, кажется... - 2 =:*-(» |
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
|