Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «сохранение информации с погибшего винта в домашних условиях»

dimmon
****


Сообщений:
52
Регистрация:
28.02.2005

Ситуация такая есть два обсалютно одинаковых винчестера ST3250823AS 250 Гб . Один из них умер, (скорее всего электроника) перед тем как нести в гарантийку хочу слить с него инфу. Хочу сделать следующие поставить электронику с рабочего винта на мертвый, и попытаться слить с него инфу. Что я смогу поменять аккуратно электронную часть, а затем вернуть ее на место и визуально этого не будет видно, я не сомневаюсь. Но мучает следующий вопрос , не отразится это в СМАРТе или еще где, то есть какая нибуть запись появится о том, что с этим винтом делали что то не то?
А то гарантии не хочеться лишаться, а инфа как всегда важная.
Или может есть еще какие варианты?
16:42 23-02-2006   

Human
***


Сообщений:
49
Регистрация:
04.12.2005

Если инфа действительно важная, то мой Вам совет - несите его не в гарантийку, а в сервис центр где есть аппаратно- прграмный комплекс РС3000 например, тогда есть еще вероятность хотябы что-то спасти. Замена платы контроллера всегда влечет за собой low-level format харда или erase как еще он называется. Надеюсь понятно, что после выполнения этой операции об инфе на диске придется забыть. кроме того Вы не сможете даже выкрутить шурупы крепления платы так, чтобы в гарантийке это сразу не определили и, соответственно, не лишили бы за это гарантии.
22:35 23-02-2006   

Illya22
*****

Откуда:
Украина, Ровно
Сообщений:
233
Регистрация:
03.11.2005

Да, только для разборки винта возьми отвёртку с хорошими чёткими шлицами, или новую.
09:56 24-02-2006   

Olgert
******

Откуда:
Орёл
Сообщений:
422
Регистрация:
01.09.2004

 e-mail 
Human - для меня ваше заявление про лоу левел после замены электроники явились откровением, это значит я несколько лет менял контроллеры на палёных винтах и сливал с них инфу не зная что там её уже нет :confused: Вы видимо что-то по мешьшей мере перепутали :dont:
Illya22 прав, вот только с сегейтами проблем хватает, контролееры иногда не заводятся даже если модель винта одинаковая, сам встречал 2 по модели одинаковых винта с явными отличиями в электронных платах
10:37 24-02-2006   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
dimmon , в сервис , Однозначно... просто так контроллер не меняется..
11:48 24-02-2006   

Human
***


Сообщений:
49
Регистрация:
04.12.2005

Olgert :
Human - для меня ваше заявление про лоу левел после замены электроники явились откровением, это значит я несколько лет менял контроллеры на палёных винтах и сливал с них инфу не зная что там её уже нет :confused: Вы видимо что-то по мешьшей мере перепутали :dont:
Illya22 прав, вот только с сегейтами проблем хватает, контролееры иногда не заводятся даже если модель винта одинаковая, сам встречал 2 по модели одинаковых винта с явными отличиями в электронных платах


Ну что же, спасибо что просветили. Я сам контроллеры не меняю, просто потому что пока все работает, а ценная инфа заболванена на CD/DVD-RW. Мне в сервисе один раз контроллер меняли и после этого делали erase - обязательно-ли это было или нет - я не знаю. Я точно знаю про замену сказишного контоллера, что после нее инфа теряется, но опять таки сам их я не менял, но меня так на курсах в Бауманке учили, если что-то не так, меня поправьте. :)
12:59 24-02-2006   

nfgjxrb
*****

Откуда:
уже Москва
Сообщений:
187
Регистрация:
21.08.2004

По пунктам
1. Человек пишет "Ситуация такая есть два обсалютно одинаковых винчестера ", причем здесь тогда разговор о каких то отличиях и о том что что то на что то просто так не меняется
2."Винт умер" в данном случае понятие растяжимое, так как не описано поведение винта хотя бы при подключении питания , не говоря уже о том, что там в тмос например, а зная о контактной болезни , по любому надо платку открутить и глянуть, все может закончиться банальной стеркой
13:29 24-02-2006   

Olgert
******

Откуда:
Орёл
Сообщений:
422
Регистрация:
01.09.2004

 e-mail 
Human а кто вам что-то здесь говорит о скайзи, с ними встречался редко и там не в курсе, а модель ST3250823AS если я ещё с дуба не рухнул - обычный сата 150 на 7200 оборотов с 8ми метровым кешем, и на ник контролелеры меняются без бауманки, достаточно я думаю моей аспирантуры :gigi:
17:35 24-02-2006   

dimmon
****


Сообщений:
52
Регистрация:
28.02.2005

поменял контролер, слил инфу. Верну контролер на рабочий винт, все ОК
20:08 24-02-2006   

Ravil
**


Сообщений:
12
Регистрация:
25.02.2006

dimmon :
поменял контролер, слил инфу. Верну контролер на рабочий винт, все ОК
Повезло адаптивы совпали.
23:32 25-02-2006   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Ravil :
dimmon :
поменял контролер, слил инфу. Верну контролер на рабочий винт, все ОК
Повезло адаптивы совпали.
А иначе можно было флэшку перекинуть и все пошло бы.
_________________
Errare humanum est
00:23 26-02-2006   

Ravil
**


Сообщений:
12
Регистрация:
25.02.2006

Winner :
Ravil :
dimmon :
поменял контролер, слил инфу. Верну контролер на рабочий винт, все ОК
Повезло адаптивы совпали.
А иначе можно было флэшку перекинуть и все пошло бы.
Да итак возможно, но надо учитывать и то, что в перекидке флэшки нужен опыт.Можно убить второй хард и достаточно легко.
11:05 26-02-2006   

nfgjxrb
*****

Откуда:
уже Москва
Сообщений:
187
Регистрация:
21.08.2004

На модель винта посмотрите, какие нахрен здесь адаптивы, самый страшный геморой во всей этой процедуре заключался в том, что бы аккуратно открутить болты, если человек винт по гарантии собрался слить
11:53 26-02-2006   

Ravil
**


Сообщений:
12
Регистрация:
25.02.2006

Порой инфа. стоит много больше чем сохранение гарантийного
вида железки
14:18 26-02-2006   

Список разделов -> Компьютерное железо: «сохранение информации с погибшего винта в домашних условиях»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group