Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Smart UPS RT8000 - от сети заряжает,от генератора не хочет.»

ДИМЫЧЬ
**

Откуда:
Красноярск
Сообщений:
12
Регистрация:
14.08.2010

Smart UPS RT8000 XL - от городской сети заряжает аккумуляторы нормально, но иногда ему приходится работать от генератора. Так вот от генератора он ни в какую не заряжает. Типа не видит сеть. Типа её нету.
Управляется по сети.
Я вот думаю это дело все таки в софте? Или чего нибудь перепаять надо?
Подключение на три фазы.
Есть фотки разнообразные. Только не знаю как их прикрепить?. Может у кого нибудь была такая беда?
_________________
Паяльники всех стран!!!ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
13:18 05-07-2013   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

ДИМЫЧЬ, смотри какой там синус от генератора идет, внешние генераторы грешат не синусоидальностью.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
14:33 05-07-2013   

Alexandr_Pol
*****

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
184
Регистрация:
08.03.2007

alex_iork :
смотри какой там синус

И частота.
15:49 05-07-2013   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
и фаза. :gigi: Интересненько,генератор: бензиновый,паровой,водяной,ветровой или тягловый?
16:12 05-07-2013   

ДИМЫЧЬ
**

Откуда:
Красноярск
Сообщений:
12
Регистрация:
14.08.2010

Генератор ВЕПРЬ-30kW, 3000 об/мин, движка Ламборджини.Дизель трехгоршковый.
Выдает 3 фазы ,частота - заявлена 50HZ но в реале 49,5.
Напруга 226 - 227 вольт.
Синусоиду не мерял, но это нетрудно.
Неужто дело в нем?
_________________
Паяльники всех стран!!!ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
16:31 05-07-2013   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

ДИМЫЧЬ :
Синусоиду не мерял, но это нетрудно.
Неужто дело в нем?

а чем еще отличается ваш генератор от электрической сети?
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
16:34 05-07-2013   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

хм, а поправьте ка меня коллеги, если я не прав - SURT по идее к частоте не очень должен привередлив быть ? или ошибаюсь ? а так - у меня был SC1500 (недоSmartUPS) - он не хотел вообще нормально работать от бензогены 5кВт (хотя напряжение, частота в пределах нормы) - приходилось запитывать серваки напрямую, когда офис от света отрубали на полдня и более... Серваки работали нормально. А этот SC1500-й - при запитке от гены постоянно скакал сеть-батарея-сеть-батарея и так далее... вобщем щелкунчиком стал... Воткнул вместо него Ippon Smart Winner 3000 - этот спокойно работает от бензогены.
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
17:43 05-07-2013   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

P.S. - в каталоге вепря не нашел вашей модели... ладно - с дизелем ламбордини есть модель на 31,5кВА... правда двиг заявлен 4-цилиндровый... Отличий от сети может быть как минимум 3 штуки: напряжение, частота и сдвиг фаз. Насчет синуса - вот тут могу немного поспорить - если там у него стоит обычный 3-фазный генератор переменного тока - чем у него синус может отличатся от промышленной сети ? (другое дело что плавать частота может от оборотов двигла)
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
17:48 05-07-2013   

ДИМЫЧЬ
**

Откуда:
Красноярск
Сообщений:
12
Регистрация:
14.08.2010

Блин! Научите меня прикреплять фотки! Я вам все покажу!
_________________
Паяльники всех стран!!!ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
18:03 05-07-2013   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

homeless :
если там у него стоит обычный 3-фазный генератор переменного тока - чем у него синус может отличатся от промышленной сети ? (другое дело что плавать частота может от оборотов двигла)


это надо проверить в натуре. Частота может плавать, но я думаю ДИМЫЧЬ, есть над чем подумать. ведь если генератор выдерживал бы параметры сети , то юпс должен работать.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
19:53 05-07-2013   

ДИМЫЧЬ
**

Откуда:
Красноярск
Сообщений:
12
Регистрация:
14.08.2010

Ну вот данные генератора и самого упса. Никого не смущает косинус фи-0,8?





_________________
Паяльники всех стран!!!ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
08:57 06-07-2013   

ДИМЫЧЬ
**

Откуда:
Красноярск
Сообщений:
12
Регистрация:
14.08.2010

Ну и сразу вдогонку: поможет ли апгрейд софта?
И вообще - возможно ли их "поженить"?
UPS и Вепрь?
_________________
Паяльники всех стран!!!ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
09:00 06-07-2013   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Перечитал еще раз,особенно первый пост. Мысли,вопросы..Первое-квалификация автора? Второе-зачем это все нужно? Насущно или делать нех?Зачем ТАК круто? По мощи.Теперь по сути."не видит сеть"-это незаряд или вобще не видит? Вобще-должон пищать.Сколько на батареях без подтыкания сети и при подтыкании?Как UPS работает просто от сети? Наверняка такой UPS -Line on. Ага ,часть понял.Давай измерения выхода генератора.Вот еще проблема проблем-обший(нуль )при генераторе КАК образуется на нагрузку ???И что питаем 8-ю kWами?

Последний раз редактировалось: МИА (07:14 08-07-2013), всего редактировалось 1 раз
16:16 06-07-2013   

Vital59
****


Сообщений:
90
Регистрация:
14.08.2007

Что дают измерения напряжения на входе и выходе ИБП, при работе от генератора? Да и фазировка не должна отличаться при работе от сети и от генератора. Частоту генератора выставить 50-51Гц.
06:22 08-07-2013   

ДИМЫЧЬ
**

Откуда:
Красноярск
Сообщений:
12
Регистрация:
14.08.2010

Что то "завалили" вопросами - прям не знаю с чего начать-то...
Начну с конца : 8kW-питание сервера.
Выход генератора - 3фазы по 400в. Фаза-ноль-226/227 в.
Частота 49,5/49,6Hz.
Вот с нулем там непонятка - перемычка между контуром и нулем (глухозаземленный ноль?) но по всему зданию схема подключения 4-х проводная а не 5-ти.проводная. Контура заземления я не нашёл(не увидел) то есть он вроде бы существует но никто не знает как он идет и где?
Крутость по мощи (генератора) - объясняется тем что кроме серверной он питает еще весь этаж здания (чуть более 20-ти офисов)
Крутость по мощи UPSa- объясняется тем что это региональный центр аэронавигации - подхватывают от Иркутска и ведут до Новосиба самолетики. С севера на юг с Норильска до Кызыла.24 часа в сутки, 7 дней в неделю. То есть там все серъезно.
Работа УПСа от сети - нормально в штатном режиме.
От батарей - время заявленное производителем +/- минуты
(аккумуляторы меняют регулярно - как положено)
От генератора - клацает-пищит, батареи идут в разряд потом вырубается.
И заряжать не хочет.
Фазировка там правильная.
Частоту поднять/опустить -не вариант.
В данной модели это регулируется оборотами двигателя.
Для того чтобы поднять частоту надо добавить оборотов, но и напряжение тоже поднимется.
Насколько- могу только предположить,пробовать не буду.
Встречные вопросы: Насколько важна для УПСа синусоида и "чистота" питания?
Насколько он капризен в этом вопросе?
Насколько критичен в данном случае косинус фи?

В конце могу добавить что судя из моего опроса- мужики все делали сами- и серверное оборудование закупали, и генератор устанавливали.
Когда спросил про контур - где штыри забиты и как шина идет? сделали круглые глаза - а зачем?
Вот как то так вот.
В принципе решение уже созрело, но всё таки хотелось бы услышать стороннее мнение. Любое.
_________________
Паяльники всех стран!!!ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
13:20 11-07-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

ДИМЫЧЬ :
Выход генератора - 3фазы по 400в.

Упс. Не по 380В? Может воспринимать как перенапряжение, то есть - не норму сети, и не работать по этой причине. К частоте УПСы не критичны, к нелинейным искажениям - тоже не особо, косинус вообще не причём. Как вариант - не хватает сечения подводки (сопли в скрутках тоже могут быть) и - просадка напряжения при переключении с сети на генератор, я именно с таким встречался при монтаже и запуске УПСов примерно таких же мощностей. Посмотри осциллой - что творится на питании УПСа при его старте от генератора.
_________________
Старый Кот
13:35 11-07-2013   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Не берусь утверждать что я -истина,но ... У нас еще с Сов. времен-глухозаземленная нейтраль.Соединение идет в:щите общем или в трансформаторной будке на улице,поэтому просто так не увидмшь.Вся аппаратура давно импортная,в которой земля и нейтраль отдельны.Где-то в этом разделе была темка про питание котла от UPSа.Ее открыл мужик,который тонко понимал тему: земля-нейтраль. Он решил ее разделительным трансом,кинув нейтраль напрямую.Там моща была 1кW.И,как ни странно,котел не работал без нее.Для начала выполни претензии дяди Бори.Все наши(сов) заземления были сделаны в незапамятные времена и никто их НЕ проверяет до аварии.Это тоже лирика,но я один раз влип на эту схему.Я сидел в обычной квартире и там была обычная сеть
(бытовая).Моник включался.При переходе на приемку-моник взрывался.Был хитро пробит мостик.Я к тому,что сейчас идет столкновение двух систем(5 и 4)- и как и где оно проявится и дьяволу не известно.Могу предложить: вкл. генератор на холостую и на нагрузку и сравнить выход. Потом решай;lземля-нейтраль.Думаю что ты будешь Поповым или Лодыгиным или Теслой.Удачи.Кстати в серьезных UpSах до трех значков общего провода.Никогда не обращал внимания?При больших мощностях:обрыв(неконтакт)одного из двух(земля-нейтраль)-приведет к необьяснимым траблам.Утечки велики и необьяснимы.
15:08 11-07-2013   

ДИМЫЧЬ
**

Откуда:
Красноярск
Сообщений:
12
Регистрация:
14.08.2010

Для дяди Бори- генераторы сроду не выдавали по 380в. Это связано с потерями на проводах и подхватом мощности в он-лайн режиме.
У меня был случай - занизили обороты чтоб понизить напругу, якобы "лампочки страдают" - в итоге частота упала до 45Гц... ну и со всеми вытекающими последствиями. Пришел -прибавил газку - и все заработало!
И лампочки задышали. Крутил по контролю частоты - выставил 50,5 и там по звуку двигателя было слышно что все ОК. А напруга была по фазам 405 в. А с нулем 225в. Вот такие чудеса.
Посмотреть что творится на входе УПСа при работе от генератора щас нет возможности делитель куда то заховал - не могу найти. Но визуально - он клацает и пищит.
Для МИА- буду смотреть,что там с земелькой.
Для информации Россия в 2002 году подписала Международную Энергетическую Конвенцию, вот с того времени у нас 5ти проводная схема подключения потребителей. Только это никому не надо!!
Поэтому и возникают "конфликты оборудования" (я это так классифицирую).
А происходит это потому что УПС-американец и хочет 5ти проводную схему питания. А ВЕПРЬ-зверь российско-итальяно-китае-болгаро-немецкого производства.И больше трех фаз и нуля он просто дать не в состоянии. Ну и конечно люди: они думают что если делать всё о старинке - всё будет зашибись. Но не тут то было существуют реалии которые тоже необходимо учитывать и ПРОСЧИТЫВАТЬ ЗАРАНЕЕ!!!! А не так как в данном случае - наворотили и теперь обращаются -"разберитесь"
По моему логичнее сначала обратиться - а потом что то обустраивать.
Правильно кто то из великих сказал - Эту страну не победить!
_________________
Паяльники всех стран!!!ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
08:38 12-07-2013   

ДИМЫЧЬ
**

Откуда:
Красноярск
Сообщений:
12
Регистрация:
14.08.2010

Забыл добавить: в том здании есть еще УПСы этой же фирмы, простые - от розетки работающие. Так вот они тоже клацают и пищат и не заряжают когда генератор этаж питает.
_________________
Паяльники всех стран!!!ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
08:50 12-07-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

ДИМЫЧЬ :
напруга была по фазам 405 в. А с нулем 225в

Это - или неверные замеры, или чудеса чудесные, потому как это противоречит учебнику электротехники К.А. Круга выпуска 1958 года, который ещё никто не отменил и не опротестовал. Короче - этого физически быть не может, а может быть только из-за неправильных приборов.
ДИМЫЧЬ :
связано с потерями на проводах и подхватом мощности в он-лайн режиме.

Именно про это я и писал - не хватает сечения проводов от генератора! Сталкивался я с таким уже, тоже с заказчиком спорил до хрипоты, считал, мерил падения, но он поверил только после натурного эксперимента, когда всё заработало при увеличении сечения проводов в два раза. Хорошая штука - онлайн УПСы, но вот бросок тока при переключении дают очень большой, следует просадка напряжения, которую успевают зафиксировать датчики самого УПСа, и он щёлкает, и так - по кругу до бесконечности.
В твоём случае, вероятно, и не провода виноваты, а обмотки самого генератора, выполненные проводом с сечением "на пределе" выдаваемой мощности и дающие просадку при включении УПСов. А у Вепря внутреннее сопротивление - меньше, вот с ним и работает.
_________________
Старый Кот
09:06 12-07-2013   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Smart UPS RT8000 - от сети заряжает,от генератора не хочет.»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group