Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Артиллеристы !!!»

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Артиллеристы реальные и виртуальные , с праздником вас!!!!
Желаю вам чтоб количество выстрелов всегда равнялось количеству
пораженных целей. :flag:
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
11:26 19-11-2010   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Поздравляю,коллега.Пропусти рюмашку и за меня.А холостой выстрел орудия в полдень в Питере с Петропавловки кого должон поразить? :lol:
12:46 19-11-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Воображение гостей Питера. :) "Цель была поражена. В смысле, очень удивлена".

Артиллеристов - поздравляю! :super:

ЗЫ. А кто у нас артиллерист? Недели три назад очень хотелось порасспросить настоящего артиллериста про орудия, вот только забыл, о чем... :gigi:
ЗЗЫ. Кто читал книгу Олега Дивова "Оружие возмездия"? Дивов - бывший сержант бригады большой мощности, минометы 2С4 "Тюльпан". Очень рекомендую. Я и не знал, что такое оружие существует. А видео посмотрел, так ваще офигел.
_________________
Ку
18:18 19-11-2010   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

:) Для интереса зашел в вики по поводу 2С4 - "Главный конструктор — Г. С. Ефимов[1], артиллерийской части (миномёта 2Б8) — Ю. Н. Калачников."..... или буковку перепутали в фамилии, или фамилия "Кала*ников" такая оружетворческая ?! :)
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
18:25 19-11-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Посмотрите ролик из НТВ-шной серии "Военное дело". На ютубе есть. Как эта хреновина перезаряжается! Офигеть.
_________________
Ку
18:34 19-11-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

027 :
А кто у нас артиллерист?
Я, хоть и ракетчик, но ходил с "пушками" в петлицах - командир стартового взвода зенитно-ракетной батареи "Куб". Кстати, гусеничное шасси у Куба аналогично этим миномётам. Только покороче на пару катков. А на аналог бригады большой мощности - на экскурсии ходил, километрах в пяти от нас стояли... А в другую сторону - бригада тактических ракет была. Монгольская граница, Бурятия, 1975 год...
_________________
Старый Кот
20:37 19-11-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Я типа артиллерист :)
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
22:35 19-11-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Дядя Боря :
Я, хоть и ракетчик, но ходил с "пушками" в петлицах

alex_iork :
Я типа артиллерист

А я ж, блин, не помню, чо спросить хотел... :gigi:
_________________
Ку
22:56 19-11-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
Я, хоть и ракетчик,

День ракетных войск и артиллерии. Так и назывался. И ПВОшники его своим считали.
08:18 20-11-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

А! Вспомнил, что хотел спросить реальных артиллеристов.
Правда ли, что повредить серьезную пушку (типа 100 мм и толще) можно точным выстрелом из макара в упор. Мне тут рассказывали мульку, что типа там вязкая сталь, что геометрия, мол, ствола прогнется унутрь, и стрелять из пушки после этого нельзя.
Это мне на полном серьезе рассказывал неартиллерист, но, типа, слышал от артиллеристов.
Лично мне это напоминает "принеси ведро клиренса".
_________________
Ку
22:13 23-11-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

027 :
что типа там вязкая сталь, что геометрия, мол, ствола прогнется унутрь, и стрелять из пушки после этого нельзя.

это розыгрыш артилеристов, в мемуарах Петровского- героя артиллериста, отмечено, в 41
году они пытались уничтожить гаубицы М30 путем выстрела из зачёпленного
ствола, в который насыпали болтов и гаек, песка, ветоши, они уничтожили весь
НЗ снарядов, а это было 6 выстрелов на орудие, но разрыва стволов так и не добились, короче просто поснимали панорамы и замки и утопили их. Хотя были
отмечены случаи, когда снаряды оф462ж с железокерамическим ободком
чопили ствол гаубицы и был букет из ствола. Да и потом ствол гаубицы
имеет не одинаковую толщину по всей длине, у казенника толще, на срезе тоньше, но не сталько чтоб макар с его сраной пулей даже в упор
мог промять сталь, ну и самое главное, снаряд опоясан железокерамическим ободком, который врезаясь нарезку канала ствола придает
снаряду вращение, если бы сталь ствола была бы такая вязкая, то стволы
бы изнашивались на ура. а я еще в 83 году видел на хранении гаубицы
участвовавшие еще в войне.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
23:34 23-11-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

За городом бабахает. Один раз весьма ощутимо, аж стекла звякнули. Артиллеристы гаубицу зачопили? :)
Алекс, а "Тюльпан" видеть доводилось?
_________________
Ку
16:41 25-11-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

027 :
Один раз весьма ощутимо, аж стекла звякнули

ликвидируют старые боеприпасы .

027 :
а "Тюльпан" видеть доводилось?

только на картинке, да и я срочную не служил, 99 дней на командирских отслужил, довелось пострелять и из пушки ЗИС 3, и гаубицы М30. Видел и слышал как стреляет БМ14, М10, ЗИС 2
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
21:07 25-11-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

alex_iork :
ликвидируют старые боеприпасы

Задолбали уже дятлы. Сейчас шел к дому, ка-ак ебанет! Аж ногами почувствовал. Представляю, что в Максимке творится. А уж в окрестных деревнях...
На местном сайте прочитал - люди жалуются, мебель по полу ездит.
И ведь неподалеку, за Доном, здоровенный кусок натуральной пустыни. Чего бы там не взрывать? Канительно, неохота, ГСМ меньше на воровство останется?
_________________
Ку
15:57 29-11-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

027 :
Канительно, неохота

это точно, в застольный период , опять таки во время пусть и недолгой службы
в Прутбое, мне дважды попало выезжать в караулы на оцепление, и попал
на два круга оцепления, один круг периметром ~ 150км, а второй 200 км, допускаю что были другие круги, все это делалось для обеспечения стрельб
и безопасности населения, заворачивали мы автомобили, сельхозтехнику, атары овец и просто прохожих. я это к тому что земли на полигоне достаточно,
а вот лень и тд это было всегда.
ps . не знаю правда или нет, но в те времена говорят баррикады даже делали
орудийные стволы для корабельной артиллерии и вот эти стволы отстреливали в прутбое металлическими болванками на жд платформе. стреляли так регулярно и днем и ночью что к этому привыкли.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
19:20 29-11-2010   

Список разделов -> Оффтопик: «Артиллеристы !!!»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group