Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «проблема инвертора Samsung 172N»

popww



Сообщений:
2
Регистрация:
06.06.2010

При включении монитора проскакивает на 1-2 секунды изображение(после замены сгоревших резиков) и исчезает. Инвертор на микросхеме BIT3105 . При вскрытии монитора было обнаружено что сгорели резисторы SMD 10 кОм(2шт последовательно включённых один вывод на вывод трансформатора выходного второй вывод на землю),и дорожки на плате инвертора я заменил сгоревшие(на скорую руку, чтобы просто проверить) на МЛТ . Потом при включении в сеть появилось изображение на 1-2 секунды и исчезло. после проверки напряжений на микросхеме BIT 3105 по Datasheet'у опытным путём было выявлено что на "ноге" №19 при касании щупа прибора цифровичка или осцилографа изображении может появляться постоянно при равномерном контакте с ножкой №19 относительно массы с периодом контакта 0,5-1 секунда . По Datasheet при постоянном напряжении 2.5 V работает постоянно монитор. Опытным путём(поскольку не по чём свериться, надеюсь вы поняли) эту процедуру я заменил несколько последовательно включёнными диодами (чтобы на них падало не меньше 2.5 V) тогда постоянно идёт изображение ,но яркость меняется в зависимости от того как поднести руку к этим диодам(яркость выше всего когда замкнуть большой и указательный палец вокруг диода №2 стоящего от массы. путём перемещения этого кольца из пальцев можно найти такое положение когда яркость самая большая - стандартная как и положено.и монитор может работать постоянно сколько угодно времени в таком положении и всё показывать отлично) . возможно это какие то наводки от высокого напряжения , ведь рядом повышающий трансформатор. В пункте MENU все настройки работают и регулируются. кроме одной: графика отображает регулировку яркости в меню , а на самом деле эффекта нет.
В сервис мануале монитора Samsung 172N схема инвертора не прилагается(качал штук 20 разных сервис мануалов с разных сайтов на этот монитор и на похожие из серии 172 - и там тоже нет схемы инвертора ).
Настоящая схема инвертора(по плате) существенно отличается от схемы по Datasheet.
Может быть кто-нибудь посоветует (или поделиться) где найти схему инвертора на микросхеме BIT 3105.
За ранее большое спасибо.
P.S. Если что неправильно написал то извините . Как смог так и объяснил.
P.P.S. Чтобы всякие умники не прикалывались и не присылали различных подколок :я и сам могу это сделать без всяких умников : сказать "вот так и сиди с замкнутыми пальцами вокруг диода и смотри сколько угодно, сколько душа пожелает ", но это не поможет отремонтировать по настоящему монитор...поэтому просьба не прикалываться. а кто хочет пошутить обращайтесь на другие ресурсы.

Последний раз редактировалось: popww (22:01 10-06-2010), всего редактировалось 4 раз(а)
22:04 06-06-2010   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

http://monitor.net.ru/forum/bit3105-download-9495.html
_________________
https://vk.com/club186396900
15:36 08-06-2010   

popww



Сообщений:
2
Регистрация:
06.06.2010

получилось всё так: начал по схеме указаной ниже(BIT3105.pdf(28Kb) ) замерять напряжение на третьей ноге оказалось напряжение относительно массы -0.19 V и монитор начал работать нормально постоянно . А это аналоговая масса . Я осцилографом и мультиметром просмотрел питающее напряжение на 13-й ноге (со схемой совпадало ) и хорошая осцилограмма была (без всплесков, без переменки, импульсов -по теории должно всё работать , но неработало) . Не долго думая я эту аналоговую землю посадил на железный корпус крепления (масса) - ничего не помогло . Тогда я взял конденсатор (по схеме стоит 4.7 мкФ ) 470 мкФ и припаял (+ на 13, - на 3 ноги BIT 3105 - по питанию) - и всё заработало!!!!!

http://remont-aud.net/_fr/124/BIT3105.pdf
21:17 13-06-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Вопросы.
1. А просто поменять конденсатор С22 (4,7 мкФ) на новый? Ну, или не на такой громоздкий - 470 мкФ, а, скажем, на 10-22 мкФ?.
2. А нет ли там на плате ферритовых трубочек на перемычках в цепях массы?
_________________
Старый Кот
22:29 13-06-2010   

rv1907



Сообщений:
2
Регистрация:
31.08.2010

У меня похожая проблема в 172V
Решил вопрос светодиодом+резистором 1к5 м/у 19 ногой и землёй.

Дядя Боря, а к чему вопрос о ферритовых трубочках на перемычках ?
У меня такие есть.
08:57 31-08-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

rv1907 :
к чему вопрос о ферритовых трубочках на перемычках ?

Поиском по этой конфе посмотри. Много чего про них написано. Основной совет - выкидывать феррит в цепях массы, он лишний.
_________________
Старый Кот
11:05 31-08-2010   

rv1907



Сообщений:
2
Регистрация:
31.08.2010

-------
Решил вопрос светодиодом+резистором 1к5 м/у 19 ногой и землёй.
-------
Сутки прогона показали, что не решил.

Немного подумав сделал следующее.
Выяснил, что один из трансов греется больше остальных. Предположил, что с ним проблемы, выпаял вторичку. Висяший конец, идущий через кондёры на лампу (конт1) бросил на выход соседнего транса ("обманул" CLAMP). Конт2 лампы бросил на конт2 соседней лампы ("обманул" OLP/FB).
Саму лампу конечно отключил.
Обманку защиты с диодом и резистором убрал.
Всё работет как часики (без одной лампы).
Думаю - метод повторябелен практически всегда с дохлой лампой/трансом/полевиками.
11:58 03-09-2010   

Список разделов -> Мониторы: «проблема инвертора Samsung 172N»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group