Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Приложение к диплому»

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

На днях меня нашла работа. Полставки. Контора очень государственная. Как всякая уважающая себя государственная контора, она обладает собственным отделом кадров; и отдел кадров страстно желает видеть мой диплом. А вдруг я не соответствую высокому званию одмина?

...я чихнул и вынул из запыленной коробки документ, впечатанный в жесткий коленкор. Раскрыл. Из диплома выпала хрупкая пожелтевшея бумаженция. Когда-то бумага эта казалась важной, исполненной смысла, влияющей, направляющей и всяко определяющей дальнейший путь... путь...
...чихнул еще раз.

Выписка из зачетной ведомости. Киевский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров гражданской авиации. Первые пять пунктов.

1. История КПСС - "хорошо".
2. Марксистско-ленинская философия - "удовлетворительно".
3. Политическая экономия - "удовлетворительно".
4. Научный коммунизм - "зачтено".
5. Политико-воспитательная работа - "зачтено".

Девочка из деканата грубо ошиблась, вписав "зачтено" напротив научного коммунизьма. Это был госэкзамен, какое, нах, "зачтено"!
Конечно, четверка, ясен пень. Какую еще оценку мог поставить мне завкафедрой научного коммунизма студенту, который был два года вхож в его дом, другу его сына? Не "отлично" же.
Извините, отвлекся.

***
Судя по предметам, инженер шопесдец.

***

Идем дальше.
6. Экономика ГА - "удовлетворительно".
7. Организация, планирование и управление предприятиями - "хорошо".
8. Инженерная психология - "зачтено".
9. Охрана труда - "хорошо".
10. Основы советского права - "зачтено".

Это я, я! Выпускик КИИГА!
Неподготовленный человек ни за что не догадается, что это аттестат радиоинженера. Тем более, авиационного.

Слово "авиация" прозвучало только в 17-м пункте:
17. Введение в специальность и основы авиации.
Ну, это первый курс. Предмет заключался в написании нескольких формул аэродинамики и кучи рассказов, как самолет летает. И вертолет. Хороший был препод, все на пальцах показал. С тех пор я знаю, что вертолет не опрокидывается благодаря автомату перекоса и качанию лопастей вверх-вниз и вперез-назад. И все.

Следом отмечен презабавный предмет:
18. Автоматизированные системы управления производством.
Сам по себе предмет, как предмет, я просто вспомнил, как клонят в сон ненужные слова в ненужное время... забавно.
А когда я сам стал автоматизировать это самое, я понял, что некому научить преподавателей, как на самом деле автоматизируют.

***

45. Автоматизация самолетовождения и УВД.
Оценка - "удовлетворительно".
Ну да, сдал кое-как, и это правильно. Автоматизация самолетов мне ни разу не понадобилась, а вот автоматизация УВД потребовала совсем других знаний и совсем другого опыта. Причем не детских и не детского.
Когда мы очнулись, где-то через полгода "свободного плавания", мы поняли.
Когда мы перестали бояться.
Тогда мы все поняли.
Автоматизация управления воздушным движением, это не то, что вы все думаете. Странно, почему нас этому не учили. В нашем, лучшем из вузов. Я не вые... не ерничаю, это так и есть. КИИГА. Очень удобно - у них пять лет, у нас пять с половиной. МАИ и киевский политех могли подождать, пока "купцы" отбирали дипломников КИИГА.

Дело не в том, кто умнее и талантливее. Знаете, что сказал один мужик из КБ Антонова, когда с ним пил пиво сраный пятикурсник?
- Да ладно, готовят их нормально. Но дело в том, что их где-то год нужно учить работать. А выпускник КИИГА начинает работать сразу.

***

И только на 37-м месте в списке моих официально заверенных познаний стоит самый главный предмет.
37. Техническая эксплуатация авиационного радиооборудования и безопасность полетов.
За этот экзамен у меня стоит "хорошо".

Когда я начал технически эксплуатировать и безопасность соблюдать, я понял, что я ни х...я не умею.
А умею только делать это, вот это, и еще это, ну еще и вот это.
И еще увидел, что люди, которые умеют эксплутировать и безопасно соблюдать, не знают того, что знаю я. Зато они умеют делать так, чтобы все работало.
Где-то через месяц я вдруг понял, что я тоже умею соблюдать безопасность полетов.
И то, что я знаю и умею, пришлось как нельзя лучше к этой самой безопасности.

Нас хорошо учили.
_________________
Ку
01:42 19-09-2008   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Толя опять бередишь душу. :sad:

Аналогично, хотя по первому образованию инженер-электрик.
Тоже не любил эти общеобразовательные предметы, этот научный -онанизм,
меж собой мы так его называли. Лучше бы еще прочли еще один курс
электроники, автоматики или эл.привода. Начинал в городищенской оросительной системе инженером насосных станций в россошках.Тоже
поначалу думал херню в институте преподают, а через месяц и маслянные
выключатели настраивал и ремонтировал, настраивал немудрящую автоматику, выгребал ошибки аврального монтажа станций и тд.
Правильно ты говоришь учили нас хорошо.
Но еще добавлю и мы сами учились.
07:58 19-09-2008   

Serge_L
******

Откуда:
Калуга
Сообщений:
591
Регистрация:
07.02.2006

 e-mail 
Цитата:
Но еще добавлю и мы сами учились.

:dont: :dont: :dont:
_________________
С уважением, Сергей
08:15 19-09-2008   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Цитата:
Но еще добавлю и мы сами учились.
:druzja:
А без этого НИКАК, особенно сейчас. Иначе рискуешь превратиться в обычный планктон.
_________________
https://vk.com/club186396900
09:09 19-09-2008   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

Вопросов, конечно, поднял много.
Я учился вроде на Автоматику и телемеханику, а в дипломе написали "инженер-электрик" обидно было..... :ass:
И саму автоматику нам читали где-то на пятом курсе, как попало, галопом по европам.
Учили нас конечно во много раз лучше чем сейчас, но проработав год после окончания (попал на ВЦ) понял самое главное: сначало надо поработать год два, потом понять что тебе это надо и только после этого идти в институт. Вот тогда будет и успеваемость, и желание, и все остальные прелести учебы...
09:10 19-09-2008   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1076
Регистрация:
31.03.2004

Цитата:
Но еще добавлю и мы сами учились

еще кто чему хотел научиться...
хоть нам какое-то математическое светило читало курс высшей математики, ну ни куя кроме фамилий (лагранжев-лопиталей) не помнил сразу после сдачи и сейчас не вспомню(всего-то 30 лет прошло )...
"Зачем нам учеба, нам ум не товарищ.."
_________________
все
09:22 19-09-2008   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
Вот тогда будет и успеваемость, и желание, и все остальные прелести учебы...

Только перед этим будет еще армия. А там как повезет. Либо желание резко усилится, либо ...... (читай про планктон).
10:24 19-09-2008   

VIF
Мастер

Откуда:
г. Батайск
Сообщений:
831
Регистрация:
08.07.2004

Гы-га
Ну 027 пронастольжил!
Мы все учились понемногу (с) :)
Я должен быть железнодорожником :)
4 года техникума жд транспорта, автоматика-телемеханика + 5 лет института по той же спциальности.
Да уж, а поезда у нас самые поездатые (с) :)!
11:04 19-09-2008   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Привет,Толяныч. Я в запаре не прочитал "полставки",подумал что ты совсем от нас...гыгыгыг. Я вот буквально вчера опять признался что...ненаученный,однако починяем! Советская школа образования была -ВЕСЧЬ!!! По теме помните миниатюру Райкина Аркадия как раз про Школу: "..забудте индукцию и дедукцию -давайте продукцию!!.." и "вас учили много и правильно..но не понято чему.." Все правильно учили и тому!!! :)
11:45 19-09-2008   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

прохожий :
Учили нас конечно во много раз лучше чем сейчас, но проработав год после окончания (попал на ВЦ) понял самое главное: сначало надо поработать год два, потом понять что тебе это надо и только после этого идти в институт.

согласен с вами коллега, но не полностью. Поработать надо тем кто вообще не представляет,
что за специальность он избирает, или вот нынешним инфантильным детям ( в чём конечно виноваты мы сами), а тому кто имеет представление о будущей работе ( не важно как оно и на чем оно сформировано) , это мей би не нужно, 1-2года в наше время это очень большой срок, чтоб просто разбрасываться временем.
13:15 19-09-2008   

FlySnake
*****

Откуда:
Калининград
Сообщений:
207
Регистрация:
21.05.2007

Отвечу как типичный представитель современной молодёжи (88г.в.)
Заканчивал колледж по специальности "Эксплуатация средств связи"
На защите диплома чел рассказывает (читает), комисия сидит с умными лицами, он показывает что-то на плакатах. А тема была у него "корпоративные сети". вот показывает на схеме "это фаервол", кто-то из комиссии спрашивает его "а что такое фаервол и для чего он нужен?", ответ был типо: " ну... эээто... фаер.. то есть файл, ну это файлы на нем хранятся". Мы это снимали на мобильники и на последних партах тупо ржали под столом сжав носы пальцами, чтобы не громко было, иначе просто выгнали бы :) У нас всех сейчас одинаковые дипломы с одинаковой присвоеной квалификацией.
ыть :D
14:32 19-09-2008   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1846
Регистрация:
05.08.2005

To FlySnake: Про одинаковые дипломы. Не оставлять же таких на второй год, надо пожалеть нарисовать оценку, или выпустить чтоб больше не видеть этого раздолбая здесь. И потом у учебного заведения есть отчетность. Сам преподом поработал некоторое время. Кроме того сидение в комиссии очень малооплачиваемо, =>вникать во все нет никакого желания.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
01:20 20-09-2008   

NTX_Murmansk
****

Откуда:
Murmansk
Сообщений:
79
Регистрация:
15.11.2007

FlySnake :
Отвечу как типичный представитель современной молодёжи (88г.в.)
Заканчивал колледж по специальности "Эксплуатация средств связи"
На защите диплома чел рассказывает (читает), комисия сидит с умными лицами, он показывает что-то на плакатах. А тема была у него "корпоративные сети". вот показывает на схеме "это фаервол", кто-то из комиссии спрашивает его "а что такое фаервол и для чего он нужен?", ответ был типо: " ну... эээто... фаер.. то есть файл, ну это файлы на нем хранятся". Мы это снимали на мобильники и на последних партах тупо ржали под столом сжав носы пальцами, чтобы не громко было, иначе просто выгнали бы :) У нас всех сейчас одинаковые дипломы с одинаковой присвоеной квалификацией.
ыть :D


у меня товарищ по группе красный дипломист, периодически путает системную память с видео (считает что это одно и тоже) и максимум может красивую схемку в MS Office сделать.
Перед армией сказал что хочет всему научиться, попросился в ученики :-) Я сказал что сам тупой, дал ему книжку по основам.
Он попросил "попаять". Дал человеку кучу адаптеров с оторваными шнурами а часть с горелыми трансами, паяльник и мультиметр.

Через две недели чел все вернул, сказал что скучно и будет дальше в офисе таблички делать.... Образование у нас - автоматизация производства.

P.S. про файрволл он даже не представляет как его установить, а зачем он и подавно
07:15 21-09-2008   

Vallentino
Мастер

Откуда:
Lod, Tel Aviv, Израильщина
Сообщений:
117
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Толяныч, гат! ты зачем из моего диплома все списал под копирку? :lol:
У меня правда еще присутствовали "Астро и инерциальные навигационные системы ЛА", а "Автоматизированные бортовые систеиы управления ЛА" - эт вообще специализация моей группы была... :clap:
08:26 21-09-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Короче потоковая аудитория, идет экзамен по информатике, половина группы списывает со шпор. ну и все знают как препод просекает кто списывает - типа если пишешь усердно а тут препод подошел и ты прекратил писать значит списывал и тябя кик из аудитории - так вот один типчИг дописывает свой ответ а препод уже собирает листки и почти из рук этого типчИга забирает его лист. Во время проверки (мы все в это время сидим в той же аудитории и ждем результата) препод начинает ржать. мы все немного офигиваем и препод выдает: "Я, пля, не видел никогда такого пойду и повешу в деканате!" и зачитывает нам ответ этого типичГа:" .... системный блок состоит из самого корпуса, материнской платы, процессора, системы охлаждения ... б*я препод подошел надо что-то писать, да епт он что уснул тут свали давай, а то фантазия заканчивается, да отойди ты медом тут чтоли намазано, б*я все нечего писать б*я, б*я, б*я, б*я, еклмн уфхцч плин что писать?...аааа аа пп ааа " и так пол страницы - вся аудитория под сталом
_________________
Старый Кот
16:48 23-09-2008   

Spassky
****

Откуда:
Нижегородская обл., г.Дзержинск
Сообщений:
76
Регистрация:
11.09.2008

Дядя Боря, это уже достойно новой темы!

Милости прошу в "Как списать со шпоры, когда препод смотрит прямо на тебя?"
21:22 24-09-2008   

Брат
******

Откуда:
Бурятия
Сообщений:
370
Регистрация:
06.04.2004

 e-mail 
Жванецкий шутил тогда: " Образование никакое..., то есть высшее- техническое." В лабораториях институтов, в кб заводов были один два спеца, которые за бесплатно всю работу делали , остальные занимались своими делами. Эти спецы в тех же институтах учились.
05:20 25-09-2008   

Список разделов -> Оффтопик: «Приложение к диплому»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group