Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Конденсаторы на мамку»

Luka222
Гость




На мамке EpoX KHA8+ начали пухнуть конденсаторы 2200х10 в. Пока те, что стоят возле полевиков. Хочу их заменить, но прочитал в обзорах, что все дело в некачественном электролите, который использовался во многих конденсаторах такого типа, выпускаемых многочисленными тайаньскими фирмами.
Где в Москве в розницу можно купить такие low ESR конденсаторы по доступной цене и при этом не нарваться на изделия с такого рода электролитом?
Говорят, что Панасоники, Санио, Рубиконы можно брать смело, но они, наверное, дороговаты. Может, тогда, из тайваньских что-нибудь надежное есть, чтоб не вспухли через месяц-другой?

PS Не может ли быть дело в БП? Например, из-за больших пульсаций на выходе. Но в нем пока ничего не вспухло.
00:25 08-05-2005   

Al_LEXX_andr
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
427
Регистрация:
08.02.2005

 e-mail 
В Митино JAMICON в розницу продают (примерно в географической середине палаток рынка). А вообще запаяйте конденсаторов побольше чем было раньше. Очень полезно для стабильности и надёжности работы.
_________________
В России ноутбуки чинят не по схемам, а по понятиям...
11:04 08-05-2005   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
В каком-то из журналов "Радио" за тот год (если не ошибаюсь) была статья про ремонт матерей, на которых электролиты вздулись. Там написано, что вздуваются они из-за наличия ВЧ составляющей и как средство борьбы с этим рекомендовано устанавливать керамику 0.1мкф прямо на ноги электролитов.
_________________
Errare humanum est
07:37 11-05-2005   

nfgjxrb
*****

Откуда:
уже Москва
Сообщений:
187
Регистрация:
21.08.2004

Я то же начитался и начал ставить керамику, а потом плюнул и затарится приличными конденсаторами :)
09:49 11-05-2005   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
nfgjxrb , согласен.. конденсаторы пухнут, как правило, через 1,5-2 года работы.. при использовании нормальных конденсаторов Мать проработает ещё пару лет, а там уже она морально устареет.. так что и заморачиваться не стоит с керамикой..
10:16 11-05-2005   

Alex Burns
Гость




Как запаять больше конденсаторов если нет места
они же плотно друг к другу стоят.
13:16 18-05-2005   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Alex Burns с Обратной стороны :gigi: :gigi: :gigi:
13:21 18-05-2005   

GaRR
Мастер


Сообщений:
163
Регистрация:
01.04.2004

Насколько все-таки могуча сила печатного слова. Уже который год из-за этой статьи гуляет по конференциям миф о керамике, которая спасает электролиты. :)
13:42 18-05-2005   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
GaRR, помнится там еще рекомендовалось делать пропил в сердечниках дросселей и мотать их жгутом...
_________________
Errare humanum est
13:48 18-05-2005   

Al_LEXX_andr
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
427
Регистрация:
08.02.2005

 e-mail 
Alex Burns :
Как запаять больше конденсаторов если нет места
они же плотно друг к другу стоят.

Обычно на материнке ещё тьма свободных мест под кондёры вокруг проца (предусмотренных разводкой платы). Изготовители экономят на всём и запаивают емкость по минимуму, чтоб работало. Часто на топ версиях данной материнки кондёров ставят побольше, на бюджетной поменьше, а сама печатная плата одинакова.
А вообще особо заморачиваться специальными компьютерными конденсаторами не стоит. Просто их удобнее впаивать, так как габарит такой же как у тех что стояли. Я по нужде запаивал обычные КАЧЕСТВЕННЫЕ конденсаторы 4700х16В и всё прекрасно работает уже несколько лет. Правда они больше по размеру и стоят на довольно длинных ногах на плате.
_________________
В России ноутбуки чинят не по схемам, а по понятиям...
13:56 18-05-2005   

vladsim1
*****

Откуда:
Чернигов
Сообщений:
109
Регистрация:
05.04.2004

 e-mail 
Тоже иногда грешу как и AL_LEXX_andr обычными
кондюками на 105градусов .Согласен вид внешний слегка портят,но в провинции других достать не могу..
Удачи в ремонтах!
Влад.
_________________
Микросхему спучило,быстро сгорела
не мучилась.Крыша слетела-летать видать хотела!
14:35 18-05-2005   

Kazahok
**


Сообщений:
14
Регистрация:
27.10.2004

Я как-то пытался на рабочей мамке поменять вспухнувшие кондёры, и она перестала работать поставил старые (вспухнувшие) и она опять заработала, кондёры все проверял все рабочии. Так, что пока работает не трогай.
_________________
Kazahok
09:01 24-06-2005   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1076
Регистрация:
31.03.2004

у керамики на ногах есть и противники и приверженцы. Я расскажу случай из жизни, не чего там где-то вычитаное или собственные теоретические измышления (а вообще у нас тут каждый день по 5-10 матерей приносят с беременными) правда мать не помню , нафиг запоминать, стояли там 3300 а их что-то не было, ну наставили 2200, заработало,но временами матери(их несколько было) подглючивали-висли или перезагружались . Зашунтировали - глюки пропали, вот и все...хотя и есть статьи в инете про механизм, но если нет необходимости, я специально не ставлю керамику.
_________________
все
11:17 24-06-2005   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Насчет емкостей вообще разговор неоднозначный. На переменном токе эквивалент конденсатора - это как минимум идеальная емкость, активное сопротивление и индуктивность, соединенные последовательно. При этом общий размах пульсаций является суммой пульсаций на каждом компоненте эквивалентной схемы. Как показали исследования, на частоте 10 KHz у "хорошего" импульсного кондера вклад пульсаций на активном сопротивлении по амплитуде примерно равен вкладу пульсаций на емкости, у дерьмового - в несколько раз выше. На частотах порядка 50-100 KHz даже у импульсных кондеров вклад пульсаций на внутреннем сопротивлении значительно выше, чем на емкости... Можно поставить емкость в 2-4 раза выше "номинальной", но если это кондеры с высоким внутренним сопротивлением, стабильности получить вряд ли удастся. А вот преобразователь убить в режиме запуска (особенно на разогретой матери со слабенькими полевичками) или БП вогнать в защиту - это запросто! Насчет индуктивности все проще. Индуктивность оксидных конденсаторов не так высока, как, например, у пленочных, поэтому приводит лишь к импульсным помехам, с которыми удачно борется многослойная керамика, которой усеяны и мать, и проц. Так что думайте, что ставить - большую емкость или низкое внутреннее сопротивление... :)
_________________
Alles Luge...
18:07 24-06-2005   

GaRR
Мастер


Сообщений:
163
Регистрация:
01.04.2004

none
Думаю Вы поставили некачественные конденсаторы
Dmitry-r
Согласен полностью - esr в этих цепях самый важный парметр -
мы меняем в среднем 500шт эл конденсаторов в месяц - причем зачастую ставим вместо 4700 всего лишь 1000, но высокого качества и с низким esr. Многие клиенты - постоянные, так что если бы проблемы вылезли - мы бы имели головную боль.
Кстати на последних материнках Asus (P5P800) ставит в Vcore конденсаторы около 620мкф, а гигабайт (GA-8I915G-MF) - 560мкф
07:34 25-06-2005   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Если разложить импульсное напряжение на входе кондесатора в ряды Фурье получится длинный ряд гармоник, электролит уже можно представить эквивалентом длинной линии, состоящей из сопротивления(R), индуктивности(L), проводимости(g), емкости(C), причем эти величины у разных производителей могут сильно отличатся. Сложение величин токов и напряжений на эквиваленте векторное, вполне возможно возникновение резонанса на одной из гармоник, при этом амплитуда может превысить рабочее напряжение изоляции. Подключение керамики превращает электролит в звено второго порядка. Но это все рассуждения на уровне радиолюбителя. Кто-то сталкивался с исследованиями работы электролитов в импльсных цепях?
10:25 25-06-2005   

xemul
****

Откуда:
Питер
Сообщений:
97
Регистрация:
28.08.2004

 e-mail 
Зависимость ESR от частоты, а также рекомендуемые режимы работы по напряжению, амплитуде тока, частоте и температуре приличные производители указывают в даташитах. Замечу, что ESR = _equivalent_ serial resistance, т.е. учитывает суммарные потери при заряде/разряде конденсатора без потерь на утечки.
Я как существо ленивое, к тому же отошедшее от плотных ремонтов, пользуюсь запасом Hitano 1500x6,3 V Low ESR и ставлю их из расчета 100-200 мкФ/А max тока по Vcore, а для себя, любимого, и для лепших корешей шунтирую электролиты обычной керамикой X7R Samsung 1 мкФ. Но это не платные ремонты, а так, для души:). Последний раз под Prescott 2.8 GHz пришлось поставить целых 8 электролитов вместо _6_ (гады таньваньцы) родных Teapo 3900x6.3 V. Уверен, что эта мамка с той же проблемой ко мне не вернется.
16:20 25-06-2005   

Гость





А расскажиту, пожалуйста отчего не запускаются материнки. Если я меряю осциллом Vcore, и пр. V - чистая линия нужной амплитуды. А она не работает. Тупо поменял все емкости - поехала.

Понимаю, когда V с иголочками. А так часто с виду все нормально.
16:43 25-06-2005   

xemul
****

Откуда:
Питер
Сообщений:
97
Регистрация:
28.08.2004

 e-mail 
Дык темные электрические силы:).
ШИМ PG выдавал? Если да, то см. п.1:))
17:58 25-06-2005   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1076
Регистрация:
31.03.2004

GaRR Вот все-таки уточню про свой пост: Я хотел сказать что ДействуеТ керамика в опред случаях , а какие емкости были -хз, не про это я...
_________________
все
09:31 27-06-2005   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Конденсаторы на мамку»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group