Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Конденсаторы на мамку»

GaRR
Мастер


Сообщений:
163
Регистрация:
01.04.2004

none
На платах fastfame socket478 (например 8VVK) я насчитал более 40 керамических конденсаторов по Vcore. Но электролиты пухнут на этих платах со страшной силой - типовой дефект - более 100 плат прошло через нас. Лечится заменой электролитов на правильные.
Даст ли вклад еще 9 штук керамики впараллель электролитам, если уже их 40 штук ???
Я тоже уточню свой пост - при хороших электролитах лишняя керамика нафиг не нужна, (хотя и не вредит - паяйте, если не лень), а при плохих электролитах как мертвому припарка.
Кстати говоря по-моему число керамики и электролитов и их тип расписан в интеловских Design Guide - лень искать :)
13:28 27-06-2005   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Керамика в цепях питания стоит для фильтрации импульсных помех от работы ШИМ и от деятельности микросхем, НО никак не для защиты оксидных конденсаторов! Даже ставится она возле сокета проца, возле мостов, на самих процах в конце концов, но не на электролитах. Эти сволочи беременеют, в основном, от нагрева, больших импульсных токов при высокой загрузке проца, от своего низкого качества и др, но не из-за высокочастотных импульсных помех.
_________________
Alles Luge...
16:27 27-06-2005   

xemul
****

Откуда:
Питер
Сообщений:
97
Регистрация:
28.08.2004

 e-mail 
GaRR :
none
Кстати говоря по-моему число керамики и электролитов и их тип расписан в интеловских Design Guide - лень искать :)


Угу, в интелевых гайдах по VRM8.2-8.4 все расписано. Осталось заставить китаньцев прочитать эти гайды и не экономить на ровном месте:)).
А производители ШИМ-контроллеров в аппнотах даже формулы приводят для расчета потребного числа электролитов и керамики от рабочей частоты и тока преобразователя. Мои среднепотолочные цифири по ним и посчитаны:). Кста, я еще сэкономил - в аппнотах рекомендуют низкочастотную/среднечастотную керамику (Y5V, X5R, X7R) шунтировать керамикой C0G из расчета 1-10 нФ/А, и все это непосредственно на ногах электролитов. Но это если делать все совсем по честному:).
19:16 27-06-2005   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Конденсаторы на мамку»
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group