Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Проблемма с кадровой TDA4863J»

Иван Анатольевич
*****

Откуда:
Харьков
Сообщений:
104
Регистрация:
05.10.2004

 e-mail 
Этот зверь стоит в моне COMPAQ S920. Прблемма в том что сильно греется (80-100*). Следствие - заворот избражения. Объвязку перекопал всю, питающие и остальные ( думаю понятно какие) напруги уменьшал. Результат - ноль. Чем можно заменить эту м\с ? заказать не реально, нет в наличии. Готов расмотреть вопрос приобретения в г. Харькове и области.
_________________
дядя Ваня
16:54 14-01-2005   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Дядя Ваня,что это за мсх? Связана по сигналам с синхропроцем иль нет ? Заворот где: сверху,снизу? Как регулировка размера ведет себя и сдвиг? Не суетись и не спеши,особенно когда нет мсх. Чья Схема?
18:27 14-01-2005   

Иван Анатольевич
*****

Откуда:
Харьков
Сообщений:
104
Регистрация:
05.10.2004

 e-mail 
МИА, эта мелкосхема - выходная кадровая. Ведет себя сей гад следующим образом: 10-20 мин. после включения все хокей, только температура м\с растет. Когда нагрев достигает 60~80* появляються горизонтальные полосы на экране монитора. Сначало одна , а потом постепенно штук надцать. ( очень похоже себя ведут кадровые в ТВ с утечкой по выходу) И так до заворота с низу , примерно на 2\3 растра. М\С при этом нагреваеться примерно на 90*. Обьвязку копал всю . Да, еще грееться диод по питанию (30 v) но это следствие слишком большого потребления тока . Немогу понять из-за чего? Толи м\с капут, то-ли недоглядел где-то . В остальном ведет себя нормально - можно под сервисом править размер , линейность и т.д. Мелкосхема производства фирмы PHILIPS . Может подскажете чего?
_________________
дядя Ваня
18:51 14-01-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
У Филипса есть целый модельный ряд кадровых м/с. Можно подобрать почти идентичную. Ну в крайнем случае пару выводов перекинуть придется. Поищите на сайте Philips по словосочетаниям "Vertical deflection booster" или просто "Vertical deflection".
Кстати, TDA4863 не такая уж и дефицитная. См. сами http://www.efind.ru/icsearch/?search=TDA4863
19:37 14-01-2005   

Ильгиз
******

Откуда:
Набережные Челны
Сообщений:
450
Регистрация:
02.04.2004

И "глюкодав" на выходе, и кондеры по питанию проверены?
20:31 14-01-2005   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
rezident , ну что теперь пора слово "глюкодав" в глоссарий включать что ли? Или пора замечания делать, как минимум с высоты полёта?
Какие глюки надо давить? Есть штатные демпфирующие цепи. Их влияние на работу схемы вполне обоснованы и просчитаны. О каких глюках речь?
_________________
Популярные инверторы LCD
21:08 14-01-2005   

ВладБ
Модератор

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1684
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
Есть штатные демпфирующие цепи

Гы. Вован, это глюкодав и есть. :)
06:36 15-01-2005   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Дядь Вань,"посмотрел обвязку"-очень расплывчатая фраза.Правильно подсказывают про керамику(особенно по выходу) и перегрев от сюда может быть.Раз мсх. выходная,то см. керамику и по синхропроцу.Очень частые глюки в последнее время стали с керамикой.По перегреву -когда пошли первые Сони,то температура теплоотвода кадровой приводила в ужас! Но я не одной не менял.
13:11 15-01-2005   

Иван Анатольевич
*****

Откуда:
Харьков
Сообщений:
104
Регистрация:
05.10.2004

 e-mail 
Извините за отсуцтвие - купил щенка ( подарок жене , и себе на задницу проблеммы :gigi: ).
Согласен со всеми, но..., "гюкодав " был проверен первым, стояло ( прямой - 2к2, с кондером последовательно - 220 Ом и 0.47Мф). Поставил рекомендованное производителем м\с (прямой - 270Ом, и 5.6 Ом и 47n соответственно), объвязку м\с сначало проверял по науке и логике , затем путем "тупой" замены всех основных элементов. Результат - ноль. С питаниями - Vout (5pin) -30v/ Vp1(1pin); Vfb(2pin); Vp2(1pin) - примерно по 12.3v . Синхропроц TDA4856 - проверялся заменой. Что еще? Такое впечатление, что в выходном каскаде утечка ( вот и спросил мнение у народа) . Либо проблеммы с ОСой. Просто обидно -дефект простенький остался, а застрял. Подкинуть донора непроблемма - место есть , только какого ? Тоже спросил - может кто сталкивался. Щас пройдусь еще раз по всему железу ( учитывая мнения всех) - о результатах изысканий сообщу.
Всем спасибо.

Вован - я Вас ценю как мастера и человека. Но пожалуйста не начинайте препираний в этой ветке. Мнения по существу - буду только благодарен.
_________________
дядя Ваня
12:17 16-01-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Иван Анатольевич , это похоже, всё-таки, на высокочастотный возбуд. И большой ток потребления, и нагрев. Ну уж точно, не на утечку. Если всё целое, то мс не целая.
Даташит указывает на две цепочки, между 4 и 5 и параллельно ОС. Так и есть в реальности ?

Vout (5pin) -30v . А это то что ???
12:34 16-01-2005   

evas
******


Сообщений:
660
Регистрация:
25.12.2004

Иван Анатольевич ,ну посмотрите осцилографом , please .
13:49 16-01-2005   

Иван Анатольевич
*****

Откуда:
Харьков
Сообщений:
104
Регистрация:
05.10.2004

 e-mail 
Перелопатил еще раз кадровую, выкинул всю керамику - ноль,грееться гад. Теперь надо думать о замене, или обалденный радиатор вешать :) .
Илья, извените, Vout (5pin)= +30v. RC цепочка между 4 и 5 ногой м\х есть: R=5.6 Om, C=100n. Только и она целая.
evas -осцилограммы почти как в data sheet -
Буду искать аналог на замену, либо ждать когда из столицы привезут.
Всем спасибо.
_________________
дядя Ваня
20:45 17-01-2005   

Иван Анатольевич
*****

Откуда:
Харьков
Сообщений:
104
Регистрация:
05.10.2004

 e-mail 
Во, блин, чудеса техники. Вынес м\с кадровой на отдельный радиатор - два часа работы и нагрев около 40-50*. Хотя радиатор немного меньше штатного. Щас прикручу куда-нить, закрою, и попробую погонять. О результатах сообщу.
_________________
дядя Ваня
23:22 17-01-2005   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Иван Анатольевич :
Во, блин, чудеса техники. Вынес м\с кадровой на отдельный радиатор - два часа работы и нагрев около 40-50*. Хотя радиатор немного меньше штатного. Щас прикручу куда-нить, закрою, и попробую погонять. О результатах сообщу.


"Теплотехника от МИА" - продолжает жить!!! В свое время МИА опроверг сам себя, однако в тоже самое врямя начальные его выкладки поддерживал и я и до сих пор от своих убеждений неотказываюсь. Как говаривал один профессор, из бонча: "электроника - дело темное и никто не знает как она на самом деле работет". Да простит меня профессор если я не корректно цитировал его фразу.
А теперь по теме: если на проводах микруха не кипит, то вполне может быть она кипела из-за паразитной ВЧ (смотреть надо цепи питания, и как говорили выше: цепи глюко падавления... {глюкодав})
Почему перестала кипеть - ну скорее всего за счет внесения доп индуктивности в эти цепи (за счет проводов) которые собственно становяться на вч некоторой приградой для ВЧ и соответственно прекращается самовозбуд...
Удачи в поисках.
23:38 17-01-2005   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Неправда! Я не себя опроверг,а свое НЕКОРРЕКТНЫЙ опыт. Читайте же,читайте или каждый хочет своими же граблями. Выносной радиатор дает такой эффект из-за лучшего внешнего обдува,просто поразительный результат! И не надо людей путать. Чую, зря я тогда старался и практические!! советы давал.Но как они меня выручают.
10:28 18-01-2005   

Иван Анатольевич
*****

Откуда:
Харьков
Сообщений:
104
Регистрация:
05.10.2004

 e-mail 
Отчитываюсь - дело в выходной кадровой микре. С утра клиент приволок тела, и в одном стояла TDA4863. Естественно первым делом подкинул. Результат - нагрев ~ 50*. Поставил греещуюся микру в донора - история с перегревом. Теперь можно смело менять на аналог, или искать микру. МИА, Илья, были правы. Похоже, что это возбуд, но только по внутренним цепям мелкосхемы. (судя по опыту с выносом на отдельный радиатор).
Всем спасибо.
_________________
дядя Ваня
10:57 18-01-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Иван Анатольевич , может если поиграться с номиналами демпферных цепей, то и эта будет жить.
11:04 18-01-2005   

Список разделов -> Мониторы: «Проблемма с кадровой TDA4863J»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group